Дом на лесистом склоне в Чили

Дом 2Y стоит на живописном лесистом склоне, спускающемся к реке, на территории коммуны Куранилауэ в Чили. Перед авторами проекта, Sebastián Irarrázaval Arquitectos, стояли две основные задачи. Во-первых, они стремились интегрировать в повседневную жизнь обитателей дома площадью 350 квадратных метров лес, во-вторых — в максимальной степени обеспечить в течение всего дня доступ в помещения солнечного света. [via hqroom]

Именно для этой цели и была выбрана форма плана, напоминающая сдвоенную букву Y, что позволило не только создать двойную ориентацию здания, открывающую доступ солнца внутрь помещений в разное время суток, но и предоставило множественные точки зрения на окружающие живописные виды. Благодаря чрезвычайно расширенному периметру дома и его разветвлённой форме, находясь в нём, вы пребываете также и внутри лесного ландшафта, вступая в непосредственные отношения с окружающими деревьями и с солнцем.
В качестве основного материала было выбрано дерево — не только потому, что это типичный для местной архитектуры материал, который вписывает здание в существующую в этом регионе строительную традицию, но и потому, что в деревянных конструкциях естественным образом используется бесчисленное количество линейных элементов, вызывая ассоциацию с тем ощущением бесконечности, которое возникает у нас при виде бескрайних стволов деревьев в лесу. Создаётся своего рода рифма с окружающим пейзажем.
Схема 2Y позволила также «договориться» со сложным рельефом участка. Одни части здания лежат непосредственно на земле, другие приподняты над уровнем почвы и покоятся на металлических опорах. Фасады дома выкрашены в красный цвет, эффектно контрастируя с лесной зеленью.

















Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Эклектичная квартира в Киеве от Рины Ловко

Стеклянный бассейн на вилле в Португалии